Nicolas Salagnac

Remise des médailles aux MAF 2006 (Meilleur Apprentis de France)

La huitième édition de ce concours rassemble 64 lauréat(e)s qui tous se sont distingués par leur travail. Au 1er concours en 1999, nous avions remis 23 médailles dont 1 d’Or. Depuis l’évolution a été constante pour atteindre 78 médailles en 2005 et cette année nous aurons le plaisir de remettre 25 médailles de bronze, 19 d’Argent et 20 d’Or.

Le 22 Juillet 2006
Voici la liste de nos Meilleurs Apprentis du Rhône, lauréats au concours national, ils sont donc Meilleurs Apprentis de France et ils seront reçus au Sénat à la rentrée.
Les pièces de ces lauréats ont été jugées à Biarritz, dans un des ateliers de l’entreprise Dassault Aviation.

Marie Anne BLONDEL – Fraisage en commande manuelle – Ateliers BOISARD – Vaulx en Velin
Vincent DEVIF – Métallerie – Ateliers BOISARD – Vaulx en Velin
Mikaël TOULINE-LORAND – Peintre en carrosserie auto – Ateliers BOISARD – Vaulx en Velin
Marius MELNIKOFF- Sellerie générale – Compagnons du Devoir à Lyon
Mikaël ROUSSEAU – Monteur en installation thermique – Compagnons du Devoir à Lyon
Félicitations à tous. Ils recevront un courrier de notre secrétaire fin juillet.

Il reste encore, les candidats pour les métiers de : Travaux paysagers les 7/ 8 septembre à Dinan ; Coiffure le 17 septembre à Paris ; Esthétique – Cosmétique le 11 septembre à Lyon ; Bijouterie.

Photos Pierre Rochebloine (prisent lors de la remise départemental à la Maire de Lyon)

Le 22 Juin 2006
La huitième édition de ce concours rassemble 64 lauréat(e)s qui tous se sont distingués par leur travail. Au 1er concours en 1999, nous avions remis 23 médailles dont 1 d’Or.
Depuis l’évolution a été constante pour atteindre 78 médailles en 2005 et cette année nous aurons le plaisir de remettre 25 médailles de bronze, 19 d’Argent et 20 d’Or.
Les Meilleurs Ouvriers de France qui organisent ce concours ont plaisir à s’investir dans cette merveilleuse action et s’emploient à la mise en valeur de nos jeunes apprentis qui malgré leurs jeunes âges réalisent des prouesses dans la réalisation de leurs travaux.

En recevant leurs médailles, les lauréat(e)s du concours ne doivent pas oublier d’associer leurs formateurs(trices) qui leur ont inculquer les bases de leurs métiers.
Ces métiers qui sont la richesse de notre pays et que les Meilleurs Ouvriers de France défendent avec ardeur.
Tout comme l’an passé, les meilleurs sur le plan national, seront reçus au Sénat fin septembre 2006.
Nous remercions chaleureusement toutes les personnes, chefs d’établissements, membres de jury, maîtres d’apprentissage et tous celles et ceux qui contribuent à la réussite de ce magnifique concours.

Louis Blancard, Président des MOF du Rhône.

Les établissements qui ont participés au concours Un des Meilleurs Apprentis :

Atelier d’apprentissage de l’industrie BOISARD
C.F.A. des M.F.R. EYZIN-PINET
Compagnons du Devoir Lyon
Ecole Carole PEYREFITTE
Ecole Silvya TERRADE
Fédération Compagnonique
L.P. Henri BECQUEREL
École de coiffure de Lyon
M F R LA VERNEE PERONNAS
M F R CHESSY
M.F. de l’ouest Lyonnais ST Consorce
M.F.R. Saint Martin en Haut
Société d’Enseignement Professionnel du Rhône
Ste ANNE La Motte Servollex
CFPPA Grenoble Saint Ismier
MFR CFA de Margencel

Les lauréats départementaux – promotion 2006

Médailles d’Or :
Ateliers Boisard
Constructeur d’ensembles chaudronnés : REMI PISCIOTTA ; Fraisage traditionnel : MARIE ANNE BLONDEL ; Métallerie : VINCENT DEVIF ; Peinture en carrosserie : MICKAEL THOULINE LORAND

Ecole de Coiffure de Lyon : Coiffure : MAGALI PUEBLA CASINO, LAURE SOPHIE KIBRISLIYAN

Ecole Silvya Terrade Esthétique – Cosmétique : JULIE FINET

S.E.P.R. – Art du bijou et du joyau : option JOAILLERIE : ALEXIS BOUCHACOURT, MAXIMILIEN BALLAGUY
– Art du bijou et du joyau : option bijouterie : LAURA LIDOINE
– Couture Flou : AURELIE DUMONTEIL
– Fleuriste : BLANDINE VALLE

Compagnons du Devoir Lyon
– Charpente bois : EMERIC DAVIDET , SAMUEL MORIN
– Monteur en installations thermiques : MICKAEL ROUSSEAU
– Sellerie générale : MARIUS MELNIKOFF

– Travaux Paysager MF de l’ouest Lyonnais ST consorce : FLORIAN LARGE, LINDSEY SIEGEL
MFR LA VERNEE PERONNAS : DAVID COLIN, JOCELYN LEROUX

Médailles d’Argent :
Fédération Compagnonique
– Carreleur mosaïste : ROMAIN SOREL

Ecole de Coiffure de Lyon
– Coiffure : DEBORAH CAILLET, NICOLAS MENCIEUX

S.E.P.R.
– Couture Flou : EVERINE VIVIANT

Compagnons du Devoir Lyon
– Charpente bois : MAGALI PELLERIN ; Couverture Bâtiment option couverture : GUILLAUME BAILLY ; Maçonnerie : GUILLAUME PILON

Esthétique – Cosmétique
Ecole Silvya Terrade : YASSINA FATHALLAH, FIONA JAUBERT, STEPHANIE PUTHON, AURELIE PHILIBERT, AURELIE LAGOUTTE, DELPHINE LANDTMETERS
Ecole Peyrefitte : SOPHIE PISANO, CYRIELLE ALVES

Ste ANNE La Motte Servollex
Monteur en installations sanitaires : ANTHONY PACHOUD

Ateliers Boisard
Peinture en carosserie : ANTHONY ESPINOSA ; Réparation en carrosserie automobile : SEBASTIEN VANNEREUX, DAMIEN FIERIMONTE

Médailles de bronze :
Fédération Compagnonique – Carreleur mosaïste : FREDERIC DA SILVA

Compagnons du Devoir Lyon
– Charpente bois : KEVIN ROLLAND

Ecole de Coiffure de Lyon
– Coiffure : MARGAUX FONTAN, CHARLOTTE JACQUEMIN, CINDY MONTERRAT

Ecole Peyrefitte
– Esthétique – Cosmétique : AMANDINE GALLET

S.E.P.R.
– Couture Flou : ANNE MESNIL, LAETITIA RAUSCHER
– Fleuriste : LEA ROUSSEAU, DELPHINE PONT

Ateliers Boisard
– Ebénisterie : DAVID LELLOUCHE, MARIE ODILE BONNET, JEAN BASTIEN CHOLLET
– Menuiserie du bâtiment et agencement : FlORIAN DURAND, RENE CLAUDE YOYO
– Réparation en carrosserie automobile : AURELIEN BOISSY, ROMAIN PAGNON

L.P. Henri Becquerel
– Electrotechnique : GREGORY MANTIONE, KAMEL DIAB, AHMED HENNI
M.F.R. Saint Martin en Haut
– Mécanicien en maintenance de tracteur et matériel agricole : JEAN BENOIT BERDIEL

– Travaux Paysager
M F R CHESSY : BASTIEN BOYER, SYLVAIN PERIER
C.F.A. des M.F.R. Eyzin-Pinet : CHRISTOPHE DESAINTJEAN, JIMMY BARRAULT